Статус, тип и приоритет запросов

Статус запроса

Статус — состояние, которое показывает на какой стадии работы находится запрос. Статусы помогают выстраивать рабочие процессы команды. На статусы можно завязать эффективные правила автоматизации.

В Юздеске каждый запрос клиента может переходить из одного статуса в другой:

Название статуса Описание
Новый Запрос поступил, но не был обработан. Например, если оставить комментарий, добавить тег, назначить исполнителя и т. д., запрос перейдёт в статус «Открыт».
Открыт Запрос ожидает ваших действий.
Выполнен Запрос выполнен, вы сделали всё, что требовалось, и отправили последний ответ со своей стороны. Если клиент снова напишет в эту цепочку, запрос переоткроется и статус изменится на «Открыт».
Закрыт Когда после выполнения обращения прошло какое-то время (например, 2–3 дня), и клиент не пишет ответ в этот же запрос, статус можно изменить на «Закрыт». Если клиент напишет сообщение в этот запрос вновь, он не будет переоткрыт — из сообщения создастся другой запрос со статусом «Новый».
Удален Запрос не нужен для статистики и дальнейшей работы. Например, это дубль или постороннее обращение. Запросы с таким статусом не отображаются в общем списке запросов. Чтобы вывести их в общий список, выберите в системном фильтре «Статус» → «Удалён».
На удержании Клиент ждёт обратной связи. Как правило этот статус используется для долгосрочных работ: например, вы пообещали клиенту что-то сделать, но не прямо сейчас, а через несколько дней. Все эти дни запрос может находиться в статусе «На удержании», чтобы вы знали, что это долг, и не забывали про него.
В ожидании Вы направили клиенту сообщение и ожидаете ответ.
Спам Для нежелательных сообщений, которым не место в статистике и фильтрах.
Рассылка Если на почту канала попадают и письма с ресурсов, на которые вы подписаны, этот статус для них. Они не зачтутся в статистике, но при этом будут в быстром доступе.
Объединен Запрос объединен с другим запросом. Объединять запросы удобно, если клиент написал несколько запросов по одному вопросу. Если клиент напишет новое сообщение, оно переоткроет основной запрос — в объединённом запросе SLA запускаться не будет, статус не изменится.


Статус обращения в карточке запроса можно изменить двумя способами:

  • Нажмите на статус рядом с темой и номером запроса. Используйте этот способ, если вам не нужно отвечать клиенту — например, запрос нужно передать другому исполнителю с заменой статуса (нажимаете на кнопку, выбираете статус и переходите к другому сообщению);



  • Рядом с кнопкой «Ответить» выберите статус в выпадающем списке внизу карточки запроса. Используйте этот способ перед отправкой сообщения клиенту (кнопка «Ответить»). Если вы хотите оставить обращение в текущем статусе, используйте действие «Не изменять».


Тип запроса

Тип запроса — критерий, который помогает сортировать запросы по сути обращения и расставляет приоритет выполнения.

В Юздеске четыре типа запросов, значения которых вы можете определить самостоятельно. Мы предлагаем следующие стандартные определения:

  • Вопрос — обращение клиента с целью уточнить информацию;
  • Задача — кроме ответа на вопрос требуется выполнить действие: отправить справку или поменять товар;
  • Проблема — сложный/нестандартный вопрос, претензия;
  • Инцидент — массовая проблема, требующая срочного внимания и последующего информирования всех «пострадавших» о решении.

По умолчанию все запросы попадают в систему с типом «Вопрос». Чтобы поменять тип запроса, нажмите на тип рядом со статусом запроса, в выпадающем списке выберите необходимое значение и нажмите на галочку.


Приоритет запроса

Приоритет — критерий, с помощью которого исполнитель определяет, в каком порядке необходимо выполнять запрос.

В Юздеске приоритеты разделены на четыре вида:

  • Низкий;
  • Средний;
  • Высокий;
  • Экстремальный.

По умолчанию все запросы попадают в систему с приоритетом «Средний». Чтобы поменять приоритет запроса, нажмите на приоритет рядом с типом запроса, в выпадающем списке выберите необходимое значение и нажмите на галочку.


Дополнительно можно настроить автоматическое изменение статуса, типа и приоритета запроса с помощью правил.


#смена статуса